Варган – а давайте пошаманим немного? PDF Печать E-mail
Добавил(а) Наталья Гальцова   
06.08.12 14:32

Заглянуть, какие варганы есть у нас.

В этой статье мы рассмотрим интересный язычковый инструмент, более известный как варган. Практически в каждой стране есть свой вид варгана. Например, якутский шаманский варган называется хомусом, вьетнамский деревянный варган – муккури, а в Америке - челюстная арфа (jaws harp).

Откуда появился самый первый варган неизвестно. В исследованиях Фредерика Крейна (музыковед из Америки) есть предположение, что первые варганы появились пять тысяч лет назад на территории Южной Азии и распространились по Азии, Европе, а далее пришли и в Африку.

Так же, существует огромное количество легенд. посвящённых появлению варганов. Название «варган» пришло к нам из старославянского «варга», что обозначает рот или уста. По одной из легенд, варган произошёл от военного лука – когда воины останавливались на отдых, то прикладывали древко лука к губам или зубам и ударяли по тетиве.

Обломки варгана, подробнее о варгане тут.

У романтичных французов был найден бронзовый варган, возраст которого более 600 лет. Сами французы говорили о варгане, что это замечательный маленький инструмент, который можно положить в карман. Особо они ценились у рыцарей, так как они могли играть на нём, сидя на лошади.

Примерно в 1850 годах в Австро-Венгрии молодые люди играли на серебряных варганах, чаще всего для обольщения девушек. Чуть позже люди обнаружили, что звук варгана обладает терапевтическим эффектом и стали использовать его в музыкотерапии.

У шаманов же варган и бубен – самые главные инструменты. Бубен открывал шаману путь в иной мир, а варган – оберегал от злых духов во время медитации. Говорят, варган помогал шаману вызвать дождь, успокоить бурю, общаться с духами всех стихий.

Вообще, варган очень полезная вещь для тех, кто мечтает научиться медитировать. Спокойная игра вводит в состояние, близкое к трансу, успокаивает и помогает слушателям отбросить свои проблемы. Так же, игра на варгане лечит зубы. Смешно? А на самом деле – это правда. Поищите влияние вибраций на кровоснабжение и всё станет понятно.

В мире существует более тысячи вариантов варганов, отличных по форме, звуку, приёмам игры, материалов, использованных при изготовлении. Так как их действительно много, я расскажу Вам о самых известных вариантах.

1. Хомус – пришёл к нам из Якутии. Самые известные изготовители таких варганов – Прокопьев, Христофоров, Эллясин.

2. Варган Алтайский – название говорит само за себя. Самый известный изготовитель – Павел Поткин. С варганов Поткина обычно и начинается путь варганиста.

3. Дан-мой – вьетнамский варган. Примитивен, чаще всего изготавливается из латуни. Цельный, в отличие от остальных варганов, потому часто ломается.

4. Муккури – второй вариант вьетнамского варгана. Изготавливается из дерева. Аналогичное название имеет и Японский варган.

5. Темир-комус – варган из Киргизии. Есть у киргизов такой струнный музыкальный инструмент – комуз. Так как при произношении «комус» и «комуз» близки, то было придумано такое название инструмента, что в переводе означает «металлический варган». Самым известным мастером можно считать Батырканова. Что интересно, Хакасский вариант варгана называется темир-комус.

6. Американский вариант, как Вы могли заметить, имеет интересное название. Оригинальное название - «jews harp”, что в переводе означает «еврейская арфа (лира)». Но, варган вроде не имеет отношение к евреям, потому тут скорее игра слов и звуков на английском языке – «jaws harp» как раз переводится как «челюстная арфа», но звучит очень похоже и на «еврейская арфа». Так что оба варианта являются верными.

Первые варганы делались из костей и деревяшек. Они были очень хрупкими, быстро ломались, но изготавливать их было не сложно. Потом, когда появились кузнецы, варганы стали изготавливать из металлов. Но, до сих пор во многих странах остались и деревянные варганы – к примеру, башкирский кубыз, вьетнамский дугообразный варган.

В России варганы распространены в Якутии и на Алтае. Так же, множество варганистов можно встретить в Беларуси, Молдове, на Украине. Сейчас люди снова стали интересоваться варганом, потому инструмент теперь не описывают, как раньше – «дёргаешь, а он пиипииммм и пиим». Честно говоря, несколько лет назад такое описание меня удивляло. Хорошо, что сейчас появились грамотные люди, способные выразить свои мысли правильно.

А бывают и такие варганы.

Теперь немного поговорим о типах варганов. Есть два типа варганов – пластинчатый и дугообразный. К пластинчатым мы можем отнести дан-мои, и муккури. Они не только различаются по виду, но и по звукоизвлечению тоже. Если дугообразный варган (это второй вид) мы прижимаем к зубам, то пластинчатый мы прижимаем к губам. Так что, можно сказать, что есть «губные варганы» и «зубные варганы».

Так же, варганы можно различить на цельные и составные. Дан-мои мы отнесём к цельным, а остальные варганы (к примеру, якутские хомусы) – к составным. Т.е, в цельных варганах язычок является частью самого варгана, а в составных – прикручен, прикован к корпусу.

Дуговые варганы состоят из корпуса и язычка. Дан-мои представляю собой пластину с вырезанным на ней язычком. В принципе, вот всё строение.

Как научиться играть на варгане - можно найти по всему интернету. Существуют школы для варганистов, есть книги (русские и иностранные), а так же можно научиться и самому, но лучше всего для обучения найти преподавателя.

Где можно обучиться:

Школа «Тубродзен»

Школа «Дом Шамана».

Что скачать/почитать:

http://www.jewsharpguild.org/play.html - здесь можно подробнее познакомиться со строением варгана, постановкой рук, управлением голосом и артикуляцией.

http://www.davidholt.com/details/music/folk-instruments/jaw-harp/ - статья от Дэвида Холта. Тут так же можно увидеть правильную постановку рук.

Так же, если Вас заинтересует, я могу помочь с выбором преподавателя. Для этого пишите мне на debra2006@yandex.ru

Выбор варгана.

Мой личный совет при выборе варгана – не пугайтесь цены и выбирайте кованый. Да, он намного капризней, чем латунный, при неправильном уходе и хранении начинает ржаветь, но имеет более мощный звук, по сравнению с тем же латунным. Вообще, к выбору такого инструмента нужен сугубо индивидуальный подход. Варган – это как средство интимной гигиены, у каждого – свой. Потому, нередко люди пробуют десятки варганов и только после этого находят своё, близкое к душе и к ушам.

Хранение варгана.

К варгану обязательно покупать чехол. Он оберегает инструмент от ударов и повреждений. После игры варган нужно протереть сухой тряпочкой – это стирает с него слюну и оберегает от ржавчины. Так же, инструмент не стоит оставлять на улице – ему вредны как дождь и перепады температуры, так и долгое воздействие прямых солнечных лучей. Правильно хранящиеся варганы служат своим хозяевам более 5 лет. Особо следите за язычком – это самая хрупкая часть вашего варгана, нередко язычок ломается, а починить его на цельных варганах и некоторых раздельных (там, где язычок прикован) – нереально. А значит, в карманах его лучше не носить.

Видео.

Последнее обновление 07.01.19 17:03

Портал Поставщиков

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Авторизация

Моя корзина

Ваша корзина пуста.

Поиск товаров

Поиск статей

Производители

Наши страницы

Наши посетители

Наша музыка

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player