Настройка кельтской арфы. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Наталья Гальцова   
11.11.09 13:08

О настройке арфы.

Количество струн на леверсных арфах варьируется от 12 до 42. Все струны «С» - красного цвета, а струны «F» более темные, синего или черного цвета.

Первое и золотое правило арфиста — арфу надо подстраивать не перед каждой игрой, которая может быть раз в неделю, а каждый день. Особенно это правило действует когда арфа только-только куплена. В момент настройки и игры на арфе окно должно быть закрыто, а курить рядом с арфой вообще не следует.

Итак, настройка.
Так как очень мало людей имеют абсолютный музыкальный слух, то можно пользоваться тюнером. Лично я использую тюнер Korg CA-30, хотя в принципе подойдёт любой хроматический тюнер. Если Ваша арфа леверсная, то все леверсы нужно опустить. Далее, берётся ключ и начинается главное развлечение — долгое подкручивание колков. Ноты Ми, Ля и Си настраиваются в бемоле, остальные — чистой нотой, т.е. — До-До, Ре-Ре и т.д.

Если после настройки ре образует с ля (при поднятом леверсе) чистую квинту - все звуки настроены чисто. Тем,у кого есть фортепиано, лучше первое время подстраивать арфу с помощью этого инструмента.
Правильно настроенная арфа не вызывает желания убежать из комнаты и спрятаться куда-нибудь остальных музыкантов.

Последнее обновление 29.01.11 18:45
 

Портал Поставщиков

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Авторизация






Моя корзина




Ваша корзина пуста.

Поиск товаров

Поиск статей

Производители




Наши посетители

Наша музыка

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions