Урок второй от West Coast Harps. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Наталья Гальцова   
28.12.10 03:08

Дисклеймер.

Все представленные упражнения принадлежат сайту http://www.westcoastharps.com и автору данных композиций www.alisonvardy.com . Проект Folk Harps Russia является информационным порталом и не имеет корыстных целей при выкладывании данных упражнений.

Но! Если Вы желаете приобрести эти упражнения в полном формате, пожалуйста, свяжитесь со мной по э-мейлу debra2006@yandex.ru

Сегодня я хочу предоставить Вам перевод второго урока для кельтской арфы от West Coast Harps. Первый урок Вы можете посмотреть тут.

Урок состоит из 4 простых упражнений, 5 более сложных и 6 простых мелодий для новичка. Данный урок посвящён обеим рукам, пояснения Вы сможете найти уже в самом уроке. Все ноты предоставлены в двух тональностях – До и Соль, и прекрасно подходят к арфам с 26 струнами, Harpsicle. Я буду предупреждать, когда нужно изменить тональность

Удачного занятия!

И, начнём с первого упражнения. В этом упражнении Вы обретёте сразу же три полезных навыка – будут работать как правая, так и левая руки, познакомитесь с темпом, а так же у Вас улучшится координация.

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение два – и Ваши руки учатся поддерживать мелодию. Пробуйте!

Формат файла pdf.

Скачать.

В третьем упражнении мы научимся играть более быструю мелодию двумя руками, заодно и закрепим то, что учили раньше.

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение четыре тоже не станет для нас камнем преткновения – в нём мы потихоньку начнём закреплять все полученные знания, а так же руки будут играть довольно интересные партии =)

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение пятое и мы переходим к более сложным вещам. Здесь мы научимся расставлять акценты. Конкретно в данном упражнении делаем акцент на партию правой руки, левая играет мягко.

Формат файла pdf.

Скачать.

Шестое упражнение заставит Вас быть более внимательными к своим рукам. А ещё, придётся немного поломать голову =)

Формат файла pdf.

Скачать.

В седьмом упражнении мы должны играть четвёртым пальцем, научить его быть «круглым». Так же, здесь мы начинаем «приручать» уши к своей игре.

Формат файла pdf.

Скачать.

В восьмом упражнении левая рука будет ведущей, а правая будет делать всё то же самое и в том же ритме. Это так называемое «зеркальное» упражнение.

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение номер девять помогает развить подвижность у большого пальца, а так же учит остальные пальцы «гулять» по струнам. Так же, данное упражнение мы делаем в тональности Соль.

Формат файла pdf.

Скачать.

Итак, мы хорошо потрудились с обычными упражнениями и переходим к мелодиям. И по этому случаю я хочу предоставить Вам ещё несколько сложных упражнений. Начнём? )

Упражнение номер десять и любимейшая ирландская мелодия, переаранжированная для удобной игры правой и левой рукой Элисон Верди. Мелодия называется «Southwind».

Формат файла pdf.

Скачать.

Смотреть видео.

Упражнение одиннадцать – традиционная валлийская мелодия, с помощью которой мы научимся чередовать руки. Кстати, здесь тональность Соль, т.е, мы поднимаем леверсы Фа, либо перенастраиваем арфу так, чтобы вместо чистой Фа было Фа-диез. Имя этой мелодии - Y Dydd.

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение двенадцать и снова мы в тональности Соль. Мелодия выглядит трудной, но это не так! Быстро, коротко и ясно – вот что Вам нужно, чтобы овладеть кельтской арфой. Это традиционная ирландская мелодия, «Derry Hornpipe», аранжированная Эллисон Верди для арфы.

Формат файла pdf.

Скачать.

Тринадцатое упражнение – и мы возвращаемся в тональность До-мажор. Эта мелодия интересна тем, что ведёт левая рука, а правая отвечает, получается «перекликание» между нотами. Автор этой мелодии – Элисон Верди, и называется она «The Tenth Degree».

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение четырнадцать и ещё одна мелодия от Эллисон Верди – «Cross-strides». Это похоже на марш… И – левая рука ведёт, но правая не всегда следует =)

Формат файла pdf.

Скачать.

Пятнадцатое упражнение – это последнее на этот урок упражнение. Автор мелодии снова Эллисон Верди, а называется она «Cajun Flat» Очень красивая мелодия, хорошее окончание для нашего урока.

Формат файла pdf.

Скачать.

Удачной Вам игры и до новых встреч на арфовом пути!

Уроки переводила Наталья Гальцова.

Последнее обновление 28.12.10 03:14

Портал Поставщиков

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Авторизация

Моя корзина

Ваша корзина пуста.

Поиск товаров

Поиск статей

Производители

Наши страницы

Наши посетители

Наша музыка

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player