Ати - Сумасшедший Арфист/Athy Freak Harper PDF Печать E-mail
Добавил(а) Наталья Гальцова   
13.01.12 13:16

Основная статья взята из англоязычной википедии и переводилась с испанского.

Фотографии - из фотоальбома у Ати в фейсбуке.

Фотографии с фестиваля АрфаVita - из альбома официальной группы Вконтакте.

По вопросам использования статьи на других ресурсах обращайтесь на е-мейл debra2006@yandex.ru

Ати, известный так же как Ати Сумасшедший Арфист (Athy Freak Harper), родился в Буэнос-Айресе, Аргентина, 28 февраля 1984 г. Ати – арфист и аргентинский композитор, единственный музыкант, играющий и преподающий электро арфу в своей стране.

Имея пока всего два альбома, будучи одним из самых молодых арфистов и принадлежа к новой волне мировых артистов, он является известнейшим арфистом из Латинской Америки.

Как же всё начиналось?

«В 12 лет я нашёл этот чудесный инструмент – арфу. Моё знакомство началось с парагвайской арфы, которая более известна в нашей стране. Затем, я увидел классическую арфу в Консерватории Альберто Гунастера, после – кельтскую арфу Лорины МакКенит, которая меня восхитила»
Ати.

На первом диске Ати, «Solas an Anama / Luz del Alma» он показывает волшебный и романтический мир через свои собственные произведения и Канон ре-мажор знаменитого немецкого композитора-органиста Иоганна Пахельбеля в переложении для электро арфы.Так как в основу музыки Ати входит множество музыкальных стилей (фламенко, блюз, кельтика, арабские мотивы), то он определяет свой собственный стиль как смешанный, о чём и пишет у себя на сайте. В одном из интервью Ати рассказал подробнее, что такое его стиль. К моей радости, статья оказалась на удобоваримом английском, что несколько помогло при переводе – так как основная статья переводится с испанского языка.- прим. переводчика.

"Что влияет на Вашу музыку?"

"В основном – различные мировые музыкальные стили – кельтские, итальянские, арабские, азиатские, индийские, танго, фламенко…Современные стили – джаз, рок, блюз и поп всё больше охватывают мои композиции. Нельзя так же забывать и про наших музыкантов, композиторов, арфистов - Loreena McKennitt, Hilary Stagg, The Cranberries, Dido, Kokia, Damien Rice, Paco de Lucia, Lisa Lynne, Kim Robertson, Diego Torres, Yiruma, David Lanz, Grainne Hambly, Maire Ni Chathasaight, The Chieftains Ulla Van Daele, и многих других, чья музыка вдохновляет меня."

"Как Вы можете назвать свой стиль?»

"Ати… Просто Ати. Это стиль моей собственной музыки, мои песни и моя техника игры, которая возникла из сочетания техник всех вариантов арф, на которых я играл – парагвайская, педальная, леверсная, а теперь и электро арфы."


Когда вышел второй альбом, «Tiershra Sabour» (2008 г), Ати поставил перед собой задачу объединить в нём фольклорную музыку разных народов, показывая всю палитру красок в своих произведениях. Играя в различных культурных центрах Аргентины, Ати создаёт новую историю арфы в своей стране – показывает людям на то, что такое электро арфа и какими могут быть музыканты, играющие на ней. Да, он действительно сумасшедший – его стиль очень сильно отличается от нашего эстетического понятия арфиста (пирсинг, татуировки, причёска в стиле Тимоти Бёртона – автора таких шедевров, как «Кошмар на улице Вязов», «Эдвард Руки-ножницы», «Суинни Тодд, Демон-парикмахер с Флит-стрит», «Труп невесты»), а арфа в его руках больше напоминает электро гитару, чем благородный инструмент. Ати совмещает современный мир и современную музыку вместе с изменённым временем инструментом, от чего часть классических арфистов зарубежья иногда приходит в шок.


Он давал концерты для послов Ирландии, Первой леди и Министра Малазии. В 2007 году его пригласили на одно шоу, которое показывали по кабельному телевидению, где он рассказывал и показывал людям, что такое ирландская арфа. И в тот же год он снялся для календаря женского журнала Космополитен, где его снимали в качестве модели. (к сожалению, Ати не отправил мне фотографию, так что мы не узнаем, что там было. – прим.переводчика)

В 2008 году Ати начал рекламировать электро арфу Silhouette компании Lyon&Healy в Чикаго.


В тот же год, компания Camac стала официальным спонсором его концертов в Аргентине, предложив ему за работу одну акустическую кельтскую арфу и две электро арфы «Blue Light»

Потом Ати участвует в реалити-шоу на «Canal 13 (Artear)», где становиться полуфиналистом - публика провожает его стоя восторженными аплодисментами.

В 2009 году он играл благотворительный концерт от ООН в пригороде Буэнос-Айреса (Тигре), где стремился рассказать людям о том, что не стоит загрязнять природу и как стоит сохранять окружающий нас мир.

В то же время он принимает участие в различных международных арфовых фестивалях по всему миру. К примеру, в 27 и 28 фестивалях «Rencontres International Harps» в городе Динан (Франция); «Festival Vale do Café» в Бразилии; «IV RioHarpFestival» Рио-де-Жанейро, Бразилия; давал свои мастер-классы на фестивалях "CELTIC 2010" и "CELTIC 2011", а так же участвовал в Мировом Арфовом Фестивале в Парагвае.


В 2009 году Ати выиграл арфу Camac на конкурсе «1st Camac Trophy>», проведённом в Courmayeaur, Италия.

В 2011 году Ати участвовал в знаменитом кельтском балете Доминика Грахама в Северной Ирландии, где он сочинил композицию под названием «"Entwined Hearts" (Hearts Entwined)» После – известный фестиваль в Москве – АрфаVita, где Ати давал мастер-класс по игре на электро арфе и был хэдлайнером второго дня. У нас он сыграл оригинальное переложение знаменитого танго – «Либертанго» Астора Пьяцоллы. (Ещё раз хочу поблагодарить прекрасных организаторов за то, что они сделали на фестивале)

"Он играл как чёрт" © Вероника Вишневская.



Сам арфист был счастлив приехать в Россию и обещает навестить нас снова. Будем ждать.) В своём твиттере он даже написал на русском (!) «Я играл в снегу в Москве!»

Дискография.

2005 : Solas an Anama / Luz del Alma

2008 : Sabour a Tiershra

Выступления на телевидении.

Desayuno, Canal 7. Argentina

Instrumentos, Canal (á). Argentina

Calendario Cosmopolitan 2007, Cosmopolitan TV. Argentina

El Casting de la Tele, Canal 13, ARTEAR. Argentina

Atracción X4, Canal 13, ARTEAR. Argentina

A grande Musica, TV do Brasil. Brasil.

Elección Natural. Moreno. Argentina

El Casting de la Tele, Version Paraguaya. Paraguay.

Noctambulo, Canal 7, Argentina.

Видео.

Последнее обновление 26.09.12 10:23
 

Портал Поставщиков

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Авторизация






Моя корзина




Ваша корзина пуста.

Поиск товаров

Поиск статей

Производители




Наши посетители

Наша музыка

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions