Эдмар Кастанеда/Edmar Castaneda - "Я поклоняюсь Богу своей музыкой" PDF Печать E-mail
Добавил(а) Наталья Гальцова   
08.01.12 16:09

В этой статье я расскажу Вам про чудесного арфиста, с которого начался лично мой интерес к арфе.  В России и близлежащих странах его, к сожалению, знает не так много людей, а значит, будем исправлять. В случае, если Вам так понравилась статья и Вы решили поместить её на свой ресурс - просьба публиковать и ссылку на наш сайт.

© Наталья Гальцова.

Эдмар Кастанеда родился 31 марта 1978 года в Боготе – столице Колумбии. После его переезда в США в 1994 году, Эдмар буквально покорил Нью-Йорк и мировую сцену штурмом одной только силой своей виртуозной группы – он и арфа. Обычные люди и критики были ошеломлены возможностями инструмента, так как арфу относили не к совсем обычным и привычным для слуха инструментам.

Знаменитый Пакито Д'Ривера (саксофонист, кларнетист, участник группы Irakere), заметил:

«Эдмар – это талантливейший человек, у него есть та самая многогранность и очаровательное обаяние музыканта, которые помогли ему выйти из тени и стать одним из большинства одарённых музыкантов Большого Яблока (прим. переводчика – Нью-Йорка, т.е.)»

Он мало чем отличается от своих собратьев-музыкантов, которые изменили свою жизнь посредством искусства, начинал скромно, но добился небывалых высот. Сын музыканта и матери, которая поощряла очевидный талант молодого Эдмара, он не забыл и традиции своего народа. Вместе со своей сестрой он регулярно посещал класс joropo (прим. переводчика – музыкальный стиль, похожий на вальс, сопровождающий танец, возник в Венесуэле), где и получил свои навыки движения вместе с арфой. Даже сейчас, наблюдая за ним на большой сцене, мы можем увидеть, как он как бы сливается с арфой, реагируя на каждый аккорд, заставляет тело двигаться в одном ритме с инструментом, чем может конкурировать со многими гитаристами, играющими фламенко.

Вначале я учился играть традиционную музыку своего народа. Я играю на «el arpa llanera» - народной колумбийской арфе (прим. переводчика - её ещё иногда называют парагвайской арфой, но эти инструменты немного разные).  «El arpa llanera» - означает «арфа с равнин»

Эдмар.

(на фото сама арфа)

Новый диск Эдмара, «Entre Cuerdas», привлёк внимание критиков и постоянно пополняющегося легиона поклонников музыканта. В записи этого альбома приняли участие Маршалл Гилкес (тромбон), Дэйв Силиман (ударные, перкуссия), а так же специальные гости – Джо Локк (джазовый виброфонист), Джон Скофилд (джаз-рок гитара), Андреа Тиерра (вокал), Самуэль Торрес (кахон).

…Трудно представить, что у колумбийского музыканта есть много современных конкурентов. Арфа вполне естественно звучит в этой музыке и остаётся удивляться, почему так мало музыкантов используют её как струнный инструмент, предпочитая гитару. «Jesus de Nazareth – в этом весь Кастанеда, здесь выражается королевское величие, оно тёплое и не лишённое духовности.

Джефф Тамаркин, JazzTimes.

...Я считаю, что игра на арфе – дар Божий. На альбоме есть один трек, который называется «Jesus de Nazareth». Я поклоняюсь Богу своей музыкой.

Эдмар.

Обладая высокой индивидуальностью, Эдмар Кастанеда взял на себя обязанность разделить своё мастерство с другими людьми, повышая уровень и своей, и чужой музыки. В его «послужном списке» - недельный мастер-класс в «The Banff Centre» с коллегой-преподавателем Дэйвом Дугласом и другими светилами джаза. Так же, он давал интерактивный семинар в музыкальном колледже Беркли, семинар был посвящён латинской культуре и завершился минутой молчания в честь покойного короля мамбо (прим. переводчика – музыкальный и танцевальный стиль, что-то похожее на румбу и ча-ча-ча , но отличающийся более высоким ритмом) - Israel "Cachao" López (14 сентября 1918 г.- 22 марта 2008 г.)

Помимо своей известности в качестве артиста и музыканта-инструменталиста, Эдмар Кастанеда получил признание среди известнейших музыкантов как композитор. Не перечислить всех концертов и фестивалей, где участвовал Эдмар. Но я могу сказать точно, что впереди у него ещё множество концертов и, может быть, он навестит и Россию…

Дискография.

“Hang On Mike” by Candy Butchers, 2004

“Island Life” by Yerba Buena (band), July 26, 2005

“La Marea" (The Tide) by Marta Topferova, March 8, 2005

“La Cantina” by Lila Downs, April 4, 2006

“Explorations: Classic Picante Regrooved” Various Artists, August 29, 2006

“Alma Latina” by Arturo Romay, 2007

“Melodía Verde”, by Andrea Tierra, 2007

«Entre Cuerdas» - 2009.

Видео.

 

 

 

 

 

 

Последнее обновление 08.01.12 17:28
 

Портал Поставщиков

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Авторизация






Моя корзина




Ваша корзина пуста.

Поиск товаров

Поиск статей

Производители




Наши посетители

Наша музыка

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions