Диджериду. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Наталья Гальцова   
16.06.11 17:36

Личное мнение — мне диджериду напоминает варган по звуку)

Источник. — группа вконтакте, вступайте!

Самобытный, загадочный, гармонизирующий, обертонный музыкальный инструмент аборигенов северной Австралии.
Примерно 40 лет назад аборигены подарили свой таинственный инструмент западному миру. С тех пор диджериду покоряет, удивляет, вдохновляет, гармонизирует людей, живущих в напряженном мире цивилизации.
Легенды аборигенов Австралии гласят:
"Когда ничего не было, даже времени, творческим Сущностям Ванжина приснился
наш мир:
Когда был создан первый Человек, Ванжина покинули Землю, но для связи с собой они оставили людям Диджериду. Звучание диджериду создает особое пространство, особый коридор, по которому Ванжина могут опускаться в мир Людей, а Люди подниматься в Духовный мир".


 

Диджериду нерукотворна, её создает сама природа. Австралийские термиты проедают изнутри стволы и ветви деревьев. Остается лишь отыскать эти «заготовки» и диджериду почти готова. Не всякому аборигену удается это сделать, так как для поиска нужно обладать особенным состоянием сознания … Диджериду изготавливают ещё из бамбука. Многие инструменты украшают традиционными росписями, изображением животных тотемов. 
Вот два (из многочисленных) высказывания старейшин аборигенских родов:
« Диджериду - волшебник обладает своей собственной силой, когда диджериду говорит с тобой – прислушайся »
« Волшебное звучание диджериду трогает сердца людей и зовет нас вспомнить наше общее земное и духовное наследство »

В книге « Целительные звуки » Джонатан Голдмен пишет о том, что в те времена, когда не было ничего и даже самого времени, обитали божественные сущности ванджина. Им приснился этот мир (тем самым он и был создан) – время сновидений…
А когда мир был создан, ванджина покинули Землю и переселились в духовный мир. Но в дар людям они оставили диджериду. Гул диджериду создает особое пространство, некое окно или коридор, посредством которого ванджина могут посещать мир людей и наоборот.
Когда я впервые услышала звучание диджериду, и, конечно, была потрясена, я поняла, что это то чудо, о котором я мечтала всегда. Так началась моя новая жизнь уже с диджериду, чему я не перестаю радоваться никогда.
Аборигены Австралии подарили нам диджериду. Они очень благосклонно относятся к распространению диджериду. Они считают, что диджериду поможет навести мосты над пропастью между нашими мирами.
Аборигены считают, что мир – это единый, хрупкий организм, в котором все части тончайшим образом связаны…
Время сновидений – это и аборигенский миф о сотворении мира, и особое измененное состояние сознания, которое возникает у играющего и слушающего игру. Время сновидений – это и сакральное пространство–время мифа здесь и сейчас…
Наша жизнь – это время сновидений…
Диджериду – это еще и флейта Радуги-Змеи Юрлунггур, основной божественной сущности мифа творения. Диджериду обладает своей собственной живительной силой.
Однажды Юрлунггур проглотила сущностей воздуха сестер Вавилак и двух их сыновей. Затем она выплюнула их безжизненные тела на берег пруда. Но все это видела флейта Диджериду. Она подняла свою силу со дна пруда и вдохнула жизнь в сестер Вавилак и их сыновей.
Вот такой оживляющей силой обладает Диджериду. А эта спасительная акция символизирует вечное непрерывное дыхание творчества жизни. И играть на диджериду можно, овладев техникой непрерывного (циркулирующего) дыхания.

Совсем недавно ученые закончили исследование по поводу невероятной живучести кошек. Они пришли к выводу, что кошки обладают исцеляющим устройством – это их умение мурлыкать. Эти низкочастотные вибрации, воспроизводимые кошкой очень полезны для неё и для нас.
Когда я услышала это сообщение, я пришла в необычайный восторг: это ведь просто диджериду внутри кошки!
Диджериду гудит, кошка мурлычет, а всё это - вибрации низкой частоты. На фоне низкой частоты основного звука слышны более высокие, но звучащие тише частоты – это обертона. Обертона всегда выше в 2, 3, 4 и т. д. раза основного тона, они всегда образуют гармоничный ряд звуков, своеобразный однотональный аккорд и создают своеобразный тембр диджериду (и кошки).
На моих концертах, которые я называю концерты-медитации, я и слушатели на самом деле являем собой тело некоей мистической кошки. Мне этот образ так понравился, что я решила называть концерты - «Мистическая кошка», концерт-медитация для диджериду и слушателей.
На концерте в чайном клубе «Ист» в Москве в октябре 2004 года я рассказала о том, что аборигенские шаманы лечат больных, укладывая их на землю и играя над ними на диджериду. Некоторые экспериментаторы тут же легли. Им этот эксперимент очень понравился, и они порекомендовали мне дать возможность на концертах желающим слушать лежа…
Что мы и делаем в культурном центре «Другой мир».

Упражнения.

На диджериду играют при помощи струи воздуха, выходящей сквозь расслабленные вибрирующие губы. Эта струя вводит диджериду в резонанс. И начинается магическое, сакральное пение этой могучей флейты.

В игре на диджериду участвуют щеки, диафрагма, гортань, язык, легкие. Все твое тело становится инструментом. Тренировка позволяет научиться управлять всеми мышцами.
Аборигены говорят, что обычно мышцы щек нужны лишь для того, чтобы пища во время еды не выпадала изо рта. Но если их потренировать…

В этом разделе я приведу два вводных упражнения, так как раздел «Школа игры» я буду вести при появлении учеников.

Упражнение 1.

Что означает фраза « выдох через расслабленные вибрирующие губы»?
Наверное, каждый может сказать воображаемой лошадке «Тпру». При этом ваши губы будут расслаблены, будут вибрировать, и сквозь них будет выходить струя воздуха. Остается лишь поднести к губам диджериду и, не прерывая этого «тпру», послать в неё воздух. Делать это следует до тех пор, пока диджериду не отзовется своей вибрацией и не издаст волшебный звук. Это и будет основной тон.
Опыт показывает, что сильный, ровный, правильный тон сразу получить почти никому не удается. Но это должно лишь утешить начинающих. Только постоянные упражнения, только поиск своего «поцелуя», который разбудит спящую красавицу Диджериду…
Количество подходов никогда не будет напрасным, так как ваши мышцы незаметно будут укрепляться, а потом благодарно помогут вам при игре.

Упражнение 2.

Наполните щеки воздухом, надуйте их. Вот с такими щечками подышите через нос. Вы убедитесь, что это абсолютно просто сделать.
Теперь представьте, что воздух, аккумулированный в щеках, выталкивается изо рта лишь вашими натренированными мышцами щек. При этом вы можете быстро вдохнуть через нос. Это принцип непрерывного дыхания.

Три основных требования.

1. Основной тон должен быть сильным и устойчивым (достигается тренировкой).
2. Мышцы щек должны легко выдавливать воздух, аккумулированный в щеках (достигается тренировкой).
3. При любом движении щек, языка, губ и т. д. основной тон диджериду не должен прерываться (достигается тренировкой).

На диджериду можно играть сидя, стоя, при ходьбе.
… И наслаждаться потоком удивительной музыки самой природы.


Я провожу своеобразный эксперимент, играя на диджериду. Я наблюдаю за собой, за своими новыми переживаниями, ощущениями и возможностями.
Могу сказать уже определенно – энергии и здоровья стало много больше. 
Я попробовала уже соединить, переплести звучание диджериду с женским голосом. Хорошо получилось.
А экспериментам музыкантов с диджериду и другими инструментами вообще нет предела.

Прекрасное состояние радости творчества дарит обертонный, духовой, необыкновенный музыкальный инструмент с красивым именем Диджериду.

Технические характеристики, советы по уходу и пр.

Didgeridoo – диджериду – это европейско-американское название духового обертонного
Музыкального инструмента аборигенов Австралии. На севере Австралии, где появилась диджериду, её называют Йедаки. Самая большая диджериду достигает в длину 2,5 метров.
Она предназначается для сакральных церимоний праздника «Dream Time» , посвященного
Мифу и времени творения мира, она символизирует радугу-змею Юрлунггур. Играют и видят её только посвященные мужчины.
В разных регионах на сакральных диджериду ( в сакральных церимониях ) играли чаще мужчины, но женщины и подготавливали церимонии, и играли на диджериду тоже.

Диджериду являют собой многообразие форм, это зависит ведь от форм ветвей и стволов.
Голос диджериду никогда не повторяется, каждая имеет свой особенный тембр и красоту.
Начинать учиться лучше всего на инструменте длиной от 1м. до 1м. 30 см.
Внутренний диаметр отверстия со стороны мундштука должен быть примерно 3 см.
Внутренний диаметр конца диджериду был бы идеальным в 10 см., но достаточно и 5-8 .
Стенки диджериду не должны быть слишком толстыми, так как будет гаситься резонанс и будет существовать опасность образования трещин.

Внутреннюю поверхность диджериду нужно обрабатывать льняным маслом, но так чтобы масло не проступало наружу и не портило рисунок, если он есть.



Мундштук делают из пчелиного воска.
Я делаю мундштук так: покупаю восковые пластины в магазине «Пчеловодство». Верхний конец диджериду немного прогреваю феном. Восковые пластинки размером примерно 
1-1,5 на 2-3 см разогреваю и накладываю на диджериду так, чтобы немного воска захватывало внутреннюю стенку и немного верхнюю поверхность. Приминаю, уплотняю и выстилаю верхнее окончание диджериду такими пластинами, формируя мундштук.

Хорошо начинать обучение на диджериду из бамбука.
Можно сделать трубочку из высушенного ствола борщевика, или из чего-нибудь подходящего, даже их картона.

Трещины, которые, к сожалению, почти неизбежны, можно «заклеивать» воском. Нужно размять кусочек воска и втереть его в трещину. Воск хорошо держит, только его нужно всегда придавливать и приминать, если вибрации гасятся.

Моя первая диджериду была из бамбука длиной 1м 15 см.
Вторая диджериду очень красивая, она более сувенирная, но звучит тоже красиво. На ней изображено кенгуру. Длина этой диджериду 1м 20 см.

И самая большая диджериду, моя «концертная» могучая эвкалиптовая трубочка длиной 1м 40см. Основной тон – ре, очень красивый тембр, много обертонов. Без росписи, чистый теплый цвет эвкалипта.

У нас пока нет магазинов, где продавались бы диджериду. Но в этнических магазинах, магазинах духовной литературы продаются иногда бамбуковые трубочки из Индонезии, Индии и других стран, которые подойдут для начала.

 

Если Вы хотите прочитать продолжение этого урока, то вам сюда. Здесь достаточно материала на русском языке, который заинтересует любителей уходить в себя.

Последнее обновление 18.10.11 22:09
 

Портал Поставщиков

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Авторизация






Моя корзина




Ваша корзина пуста.

Поиск товаров

Поиск статей

Производители




Наши посетители

Наша музыка

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions