Урок второй от West Coast Harps. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Наталья Гальцова   
28.12.10 03:08

Дисклеймер.

Все представленные упражнения принадлежат сайту http://www.westcoastharps.com и автору данных композиций www.alisonvardy.com . Проект Folk Harps Russia является информационным порталом и не имеет корыстных целей при выкладывании данных упражнений.

Но! Если Вы желаете приобрести эти упражнения в полном формате, пожалуйста, свяжитесь со мной по э-мейлу debra2006@yandex.ru

Сегодня я хочу предоставить Вам перевод второго урока для кельтской арфы от West Coast Harps. Первый урок Вы можете посмотреть тут.

Урок состоит из 4 простых упражнений, 5 более сложных и 6 простых мелодий для новичка. Данный урок посвящён обеим рукам, пояснения Вы сможете найти уже в самом уроке. Все ноты предоставлены в двух тональностях – До и Соль, и прекрасно подходят к арфам с 26 струнами, Harpsicle. Я буду предупреждать, когда нужно изменить тональность

Удачного занятия!

И, начнём с первого упражнения. В этом упражнении Вы обретёте сразу же три полезных навыка – будут работать как правая, так и левая руки, познакомитесь с темпом, а так же у Вас улучшится координация.

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение два – и Ваши руки учатся поддерживать мелодию. Пробуйте!

Формат файла pdf.

Скачать.

В третьем упражнении мы научимся играть более быструю мелодию двумя руками, заодно и закрепим то, что учили раньше.

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение четыре тоже не станет для нас камнем преткновения – в нём мы потихоньку начнём закреплять все полученные знания, а так же руки будут играть довольно интересные партии =)

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение пятое и мы переходим к более сложным вещам. Здесь мы научимся расставлять акценты. Конкретно в данном упражнении делаем акцент на партию правой руки, левая играет мягко.

Формат файла pdf.

Скачать.

Шестое упражнение заставит Вас быть более внимательными к своим рукам. А ещё, придётся немного поломать голову =)

Формат файла pdf.

Скачать.

В седьмом упражнении мы должны играть четвёртым пальцем, научить его быть «круглым». Так же, здесь мы начинаем «приручать» уши к своей игре.

Формат файла pdf.

Скачать.

В восьмом упражнении левая рука будет ведущей, а правая будет делать всё то же самое и в том же ритме. Это так называемое «зеркальное» упражнение.

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение номер девять помогает развить подвижность у большого пальца, а так же учит остальные пальцы «гулять» по струнам. Так же, данное упражнение мы делаем в тональности Соль.

Формат файла pdf.

Скачать.

Итак, мы хорошо потрудились с обычными упражнениями и переходим к мелодиям. И по этому случаю я хочу предоставить Вам ещё несколько сложных упражнений. Начнём? )

Упражнение номер десять и любимейшая ирландская мелодия, переаранжированная для удобной игры правой и левой рукой Элисон Верди. Мелодия называется «Southwind».

Формат файла pdf.

Скачать.

Смотреть видео.

Упражнение одиннадцать – традиционная валлийская мелодия, с помощью которой мы научимся чередовать руки. Кстати, здесь тональность Соль, т.е, мы поднимаем леверсы Фа, либо перенастраиваем арфу так, чтобы вместо чистой Фа было Фа-диез. Имя этой мелодии - Y Dydd.

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение двенадцать и снова мы в тональности Соль. Мелодия выглядит трудной, но это не так! Быстро, коротко и ясно – вот что Вам нужно, чтобы овладеть кельтской арфой. Это традиционная ирландская мелодия, «Derry Hornpipe», аранжированная Эллисон Верди для арфы.

Формат файла pdf.

Скачать.

Тринадцатое упражнение – и мы возвращаемся в тональность До-мажор. Эта мелодия интересна тем, что ведёт левая рука, а правая отвечает, получается «перекликание» между нотами. Автор этой мелодии – Элисон Верди, и называется она «The Tenth Degree».

Формат файла pdf.

Скачать.

Упражнение четырнадцать и ещё одна мелодия от Эллисон Верди – «Cross-strides». Это похоже на марш… И – левая рука ведёт, но правая не всегда следует =)

Формат файла pdf.

Скачать.

Пятнадцатое упражнение – это последнее на этот урок упражнение. Автор мелодии снова Эллисон Верди, а называется она «Cajun Flat» Очень красивая мелодия, хорошее окончание для нашего урока.

Формат файла pdf.

Скачать.

Удачной Вам игры и до новых встреч на арфовом пути!

Уроки переводила Наталья Гальцова.

Последнее обновление 28.12.10 03:14
 

Портал Поставщиков

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Авторизация






Моя корзина




Ваша корзина пуста.

Поиск товаров

Поиск статей

Производители




Наши посетители

Наша музыка

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions